GP2: Росси близок к контракту с Caterham

Александер уже пробовал силы в этом первенстве, проведя в 2009 году восемь гонок GP2 Asia, а минувшей осенью он стартовал во внезачетном этапе в Абу-Даби. Уроженцу Невады удавалось зарабатывать очки, но не призовые кубки – пока его лучшим результатом является четвёртое место. Впрочем, главной задачей пилота на протяжении двух последних лет были выступления в Мировой серии Renault.

Но если в 2011-м Росси был стабилен и быстр, финишировав третьим по итогам сезона, то минувшее первенство провел далеко не столь сильно, заняв с единственным подиумом лишь 11-ю позицию. Возможно, именно поэтому решено было не спешить с дебютом гонщика в Ф1 – и теперь его ждет весьма важный сезон. О контракте пока не объявлено официально, однако, учитывая наличие у Caterham собственной команды в GP2, такой вариант развития событий выглядит вполне логичным.

«Нашей целью являются выступления в GP2, – цитирует Росси еженедельник Autosport. – У меня долгосрочный контракт с Caterham, и хотя официально пока ничего не объявлено, именно на подготовке к GP2 мы сосредоточены в настоящий момент. Нынешняя машина значительно отличается от той, за рулем которой я сидел в 2011 году. Команде нужно сделать шаг вперед, чтобы включиться в спор лидеров – думаю, на тестах у нас будет возможность заняться этим».

В 2012-м команда Caterham Racing закончила сезон GP2 на седьмой позиции. Гидо ван дер Гарде принёс ей две победы.