Marussia F1 надеется на прорыв в 2013-м году

В 2013-м на машинах Marussia впервые появятся системы KERS; техническая структура команды была улучшена, и, по мнению Лоудона, есть все причины надеяться, что следующий сезон сложится намного удачнее текущего.

«Вся команда, как на базе в Банбери, так и на трассе, напряженно работает, несмотря на сложные обстоятельства, сопровождавшие сезон 2012-го года, – цитирует Лоудона британский Autosport. – Тестов у нас не было, все знают, что бюджет Marussia намного меньше, чем у большинства соперников, но я думаю, что развитие команды уже набирает обороты, и весь коллектив с воодушевлением готовится к 2013-м году, когда для нас откроются новые перспективы.

Техничесκий регламент остается практичесκи неизменным, мы получим системы KERS и знаем, что эта система позвοлит отыграть несκолько десятых. Рабοта над аэродинамикοй новοй машины также идет неплοхо, и у всех по-настоящему бοевοй настрοй».

Тем не менее, он опасается, что гонка в Бразилии может пройти непредсказуемо, а соперники из Caterham в полной мере воспользуются преимуществом, которое дает система KERS, поэтому остается риск, что Marussia не удастся удержать 10-е место в командном зачете.

«Предполагаем, что Гран При Бразилии будет лотереей, которая может все перевернуть, – считает Лоудон. – KERS на этой трассе дает заметное преимущество, поскольку Интерлагос расположен довольно высоко над уровнем моря. Так что изначально мы готовы к тому, что у Caterham будет преимущество в мощности и масса возможностей его использовать».