Команда HRT может покинуть «Формулу-1»

Похоже, ситуация с продажей команды HRT оκазалась бοлее серьезнοй, чем мοжно былο предполοжить. Привлечение поκупателей связано в первую очередь с желанием сοхранить коллектив на плаву, не гοвοря уже о κаком-либο прогрессе. Недавно был распущен сразу весь персοнал конструкторсκогο отдела.

Будущее испанской команды в настоящее время выглядит весьма туманным. Если, в соответствии с планами компании Thesan Capital, HRT Formula 1 Team не найдет новых владельцев в краткосрочной перспективе, то она вполне может быть ликвидирована уже до конца нынешнего года. Уже сейчас "конюшня" во главе с Луис-Пересом Сало лишилась значительной части своего персонала - полным составом был уволен отдел разработки в мадридской штаб-квартире команды.

Создание машины для сезона-2013 года в данный момент выглядит весьма маловероятным мероприятием. Некоторые конструкторские работы для HRT выполняла компания Adess из Мюнхена, но нынешний контракт с немцами заканчивается уже в декабре, и пока нет ни малейшего намека на его продление. Инвестиционная компания Thesan Capital по-прежнему надеется найти щедрого покупателя, но недавние переговоры с заинтересованными лицами из Индии и Абу-Даби провалились, - сообщает Motorsport-Total со ссылкой на испанскую прессу.

По слухам, среди потенциальных покупателей значится и первый владелец HRT Колин Коллес, представляющий интересы инвесторов из Швейцарии и Монако. Однако, сложностей в переговорах добавляет стойкая "национальная" позиция нынешнего руководства, которое до сих пор "лелеет" мечту о сугубо испанском гоночном коллективе. В любом случае в Thesan Capital больше не намерены вкладывать в HRT собственные средства. И, если в ближайшее время команда не получит финансирования, ее сотрудники уже по завершению сезона останутся без работы. Оставшиеся две гонки в США и Бразилии HRT проведет в нормальном режиме. Однако, по некоторой информации, количество обслуживающего персонала может быть ограничено.