Формула-1. Будущее Петрова определится на следующей неделе

Существует вероятность тогο, что россиянин поκинет самый элитный класс автогοнок или будет тест-пилοтом однοй из команд. Решение будет принято до конца 2012 гοда, вοзмοжно, уже на следующей неделе.

Вакантное место осталось в Lotus, за который Петров выступал два сезона — в 2010 и 2011 годах. В этой команде шансы на выступление 29-летнего гонщика из Выборга наиболее низкие, так как в «Ф-1» случаи возвращения пилотов в одну и ту же команду являются редкими, к тому же, после ухода в 2011 году из Lotus (тогда Renаult), Петров резко высказался в отношении руководителей команды, которые не смогли подготовить достойную машину на сезон-2011 и тот чемпионат выдался неудачным, сообщает ИТАР-ТАСС.

Российская команда Marussia F1 Team и вовсе не определилась с составом команды. Француз Шарль Пик перешел в Caterham. А судьба второго пилота Marussia немца Тимо Глока пока не решена. Одна из самых перспективных команд из середины «пелотона», Sahara Force India, также оставила сразу два вакантных места.

Caterham определился с одним гонщиком — Шарль Пик. А вот Петрова и второго пилота финна Хейкки Ковалайнена, выступавших в минувшем сезоне, пока нет в списках на чемпионат-2013. По неподтвержденной информации, финн точно не будет выступать за малайзийско-британскую «конюшню», так как его результат по итогам сезона стал неудовлетворительным — 22-е место. Его значительно смог превзойти Петров, дебютировавший в 2012 году за команду. По окончании чемпионата он занял 19-е место и показал лучший результат в истории коллектива — 11-е место на последнем этапе — «Гран-при Бразилии». К тому же успех в Бразилии помог Caterham обойти Marussia в розыгрыше Кубка конструкторов и занять 10-е место, что дает дополнительное финансирование команде на предстоящий год.

Шансы на продолжение выступления Петрова в Caterham оцениваются высокими. Менеджер россиянина Оксана Косаченко дает понять, что этот вариант является самым перспективным и переговоры уже находятся в завершающей стадии, но не стоит исключать и других вариантов, которые перечислены выше. Здесь нужно учесть и то, что Косаченко не раз заявляла, что переговоры велись и еще с одной командой.