Ромен Грожан выступит в Гонке Чемпионов

Гонщик команды Lotus F1 Ромен Грожан примет участие в деκабрьсκοй Гонке Чемпионов, которая всκоре сοстоится в Бангкоке. Напарником Ромена выступит победить прошлοгοдний победитель гοнκи раллийный пилοт Себастьян Ожье. Французам предстоит отстаивать честь Team France в Кубке Наций.

Ромен Грожан станет уже третьим пилотом "Формулы-1", подтвержденным организаторами в качестве участника Race of Champions 2012. Кроме гонщика команды Lotus F1 из действующих представителей Больших Призов в Гонке Чемпионов примут участие Себастьян Феттель и Михаэль Шумахер. Одновременно с Грожаном защищать цвета французского флага предстоит и Себастьяну Ожье. Оба спортсмена выступят в этом ежегодном мероприятии второй раз подряд и вновь попытаются поднять на пьедестал почета свою национальную команду, ведь в прошлом году Франции не удалось поучаствовать в финале. А вот в личном зачете Ожье удалось переиграть всех своих соперников и одержать победу, тогда как Ромен был выбит в очных дуэлях с Томом Кристенсеном и Себастьяном Феттелем.

"Гонка Чемпионов - очень особенное событие, и я горжусь тем, что вновь стану ее участником наряду со многими знаменитостями из разных гоночных дисциплин, - цитирует пилота Lotus F1 Ромена Грожана пресс-служба Race of Champions. - Это великолепное шоу, где гонщики на пределе возможностей управляют различной техникой. Я надеюсь, команда Франции сможет достичь хорошего результата в этом году. Себастьян Ожье проделал фантастическую работу, победив в личном зачете в 2011-м, и очень жаль, что наша команда была выбита в полуфинале Кубке Наций. В этот раз мы постараемся добиться большего, но главной задачей станет отлично провести время и устроить зрелищное шоу".

Нынешний раллийный пилот Volkswagen Motorsport, наверняка, приложит все усилия, чтобы в очередной раз завоевать титул "Чемпиона чемпионов". Организатор гонки Фредрик Джонсон уже назвал Ожье одним из фаворитов предстоящих заездов. "Участвовать в Гонке Чемпионов - большая честь, - заявил Себастьян. - Я очень долго следил за этим мероприятием, и было невероятно с первой же попытки одержать в нем победу. Нужно было познакомиться с различными типами автомобилей и необычным треком, но я выложился по максимуму и получил огромное удовольствие от вождения. Будет приятно в этом году вновь объединить усилия с Роменом, и вместе мы сделаем все возможное, что принести победу Франции. Ну а в целом это увлекательное событие, и отличный способ закончить спортивный сезон".

Кроме этой пары французов, а также Феттеля и Шумахера, в качестве участников гоночного шоу подтверждены "экс-формулист" Дэвид Култхард, восьмикратный победитель Ле-Мана Том Кристенсен, трехкратный чемпион WTCC Энди Приоль, чемпион IndyCar Райан Хантер-Рей и четырехкратный чемпион V8 Supercar Джейми Уинкап. Кроме автогонщиков в мероприятии примут участие представители Moto GP Хорхе Лоренцо и Мик Духан. Кроме того стало известно, что действующий чемпион мира "Формулы-1" Себастьян Феттель проведет демонстрационные заезды своего болида RB8, на котором немец выиграл свой третий титул.