Решение о контракте с Виталием Петровым может быть отложено

Российские болельщики с нетерпением ожидают новостей о будущем Виталия Петрова в "Формуле-1", но переговорный процесс может затянуться. Менеджмент пилота сообщил, что в Caterham могут отсрочить свое решение по поводу контракта до начала февраля, а на единственное место претендует немало гонщиков.

Как ранее сообщала менеджер российского гонщика Оксана Косаченко, будущий состав пилотов Caterham F1 может быть официально представлен еще до Рождества. Но в настоящий момент ситуация оказалась такова, что руководство команды еще не определилось с кандидатурой на свободную вакансию. В случае, если в Лифилде откажутся от услуг Виталия Петрова, первый и единственный российский спортсмен в "Формуле-1" окажется за бортом Королевских гонок. Как уже отмечалось, Caterham остается последним вариантом для Виталия.

Менеджер предположила, что решение о контракте с тем или иным пилотом англо-малайзийская команда может принять до февраля. В Caterham пока не торопятся, даже несмотря недавний визит "покровителей" Петрова из компании "Вертолеты России" на базу гоночного коллектива. "Шансы есть, но переговоры ни с какими другими командами, кроме Caterham, уже не ведутся, - цитирует Оксану Косаченко издание F1News.Ru. - Да, Виталий Петров остается в числе претендентов, правда, в очереди на место в команде еще шесть гонщиков. Решение зависит только от нового руководителя команды, от Сирила Абитебула, теоретически в Caterham могут думать до начала тестов".

При этом Косаченко обратила внимание на то, что у россиянина нет преимущества над остальными в том, что касается привлечения спонсорских средств: "Определенный бюджет у нас есть, но у других гонщиков денег явно больше". По некоторой информации, российское предприятие готово пополнить "копилку" Caterham на 10-12 миллионов долларов. Впрочем, и среди других претендентов на вакантное место, наверняка, есть немало тех, кто обладает нужными средствами. Из задействованных в 2012 году пилотов "Формулы-1" помимо Петрова и экс-пилотов ликвидированной HRT без контракта остаются Камуи Кобаяши, Бруно Сенна и Хейкки Ковалайнен. На место в Caterham также претендует нынешний "резервист" команды Гидо ван дер Гарде.