В Sauber F1 подтвердили контракт с Гутьерресом

Состав команды Sauber полностью обновится в 2013 году. Представители швейцарской "конюшни" подтвердили контракт с 21-летним мексиканцем Эстебаном Гутьерресом, а также назвали имя нового резервного гонщика. Таким образом, японский пилот Камуи Кобаяши после трех лет сотрудничества покидает команду.

Как сообщалось ранее, Серхио Перес раньше положенного времени информацию о том, кто станет новым напарником Хюлькенберга. В затягивании с официальным заявлением уже не было никакого смысла, поэтому руководство Sauber подтвердило факт подписания контракта со своим "резервистом" Эстебаном Гутьерресом еще до старта Гран При. Очевидно, Камуи Кобаяши проведет финальную гонку сезона со смешанными чувствами.

"Прежде всего хотелось бы сказать несколько слов о Камуи, - цитирует руководителя команды Монишу Кальтенборн пресс-служба Sauber F1(http//:sauberf1team.com). - За последние три года он показал, что является не только опасным соперником на трассе, но и прекрасным человеком и фантастическим командным игроком. Каждый член нашего коллектива проникся глубочайшим уважением к нему, и его подиум в японской гонке стал очень эмоциональным событием для нас. Решение было непростым, но мы начинаем все с чистого листа. Мы желаем Камуи всего наилучшего в будущем".

Эстебан Гутьеррес, который приходит на смену японцу, начал свою карьеру в американской и европейской сериях Formula BMW, участвовал в "Формуле-3", а чуть позже выиграл чемпионский титул в GP3. Последние два года 21-летний мексиканец провел в серии GP2, в которой в нынешнем сезоне благодаря трем победам занял третье место зачета пилотов. Первый опыт езды на прежней машине BMW Sauber Эстебан получил еще в 2009 году и с тех пор тесно сотрудничает с коллективом. Не так давно Гутьеррес управлял новым болидом С31 на молодежных тестах в Абу-Даби, а также менял Серхио Переса в пятничной сессии свободных заездов.

"Я благодарен за то внимание и тот вклад, который внесла команда в мой дебют в "Формуле-1", - заявил Эстебан Гутьеррес, два последних года проработавший резервным пилотом Sauber. - После знакомства с другими гоночными категориями возникла реальная проблема для выхода на вершину автоспорта. Поддержка моей семьи и спонсоров стали ключевыми факторами в достижении это, и признателен всем, кто помогал в этом проекте. Для меня большая честь работать в одной команде с таким опытным пилотом, как Нико Хюлькенберг. Он станет для меня ориентиром, что поспособствует моей быстрой адаптации к уровню конкуренции в F1, и мы сможем вместе с командой наилучшим образом дорабатывать автомобиль".

Новым резервным гοнщиком Sauber F1 отныне станет Робин Фрийнс, который также имеет убедительный списοк достижений в младших сериях. После начала κарьеры в κартинге 21-летний гοлландец завοевал титулы в европейсκих "формульных" первенствах BMW и Renault, а в нынешнем сезоне в услοвиях жесткοй конκуренции стал триумфатором авторитетнοй серии Formula Renault 3.5.